Nombre de documents

16

CV de Stéphane Druel


Article dans une revue13 documents

  • Cinzia Casagrande, Stéphane Druel. Locally Unsplit Families of Rational Curves of Large Anticanonical Degree on Fano Manifolds. International Mathematics Research Notices, Oxford University Press (OUP), 2015, 2015 (21), <10.1093/imrn/rnv011>. <hal-01330034>
  • Stéphane Druel. The Zariski-Lipman conjecture for log canonical spaces. Bulletin of the London Mathematical Society, London Mathematical Society, 2014, 46 (4), <10.1112/blms/bdu040>. <hal-01329998>
  • Carolina Araujo, Stéphane Druel. On codimension 1 del Pezzo foliations on varieties with mild singularities. Mathematische Annalen, Springer Verlag, 2014, 360 (3-4), <10.1007/s00208-014-1053-3>. <hal-01330035>
  • Stéphane Druel, Matthieu Paris. Characterizations of projective spaces and hyperquadrics. Asian Journal of Mathematics, International Press, 2013, 17 (4), <10.4310/AJM.2013.v17.n4.a1>. <hal-01330050>
  • Carolina Araujo, Stéphane Druel. On Fano foliations. Advances in Mathematics, Elsevier, 2013, 238, <10.1016/j.aim.2013.02.003>. <hal-01330052>
  • Stéphane Druel. Invariants de Hasse-Witt des réeductions de certaines variétés symplectiques irréductibles. Michigan Mathematical Journal, University of Michigan, 2012, 61 (3), <10.1307/mmj/1347040262>. <hal-01330048>
  • Stéphane Druel. Quelques remarques sur la décomposition de Zariski divisorielle sur les variétés dont la première classe de Chern est nulle. Mathematische Zeitschrift, Springer, 2011, 267 (1-2), <10.1007/s00209-009-0626-4>. <hal-00380936>
  • Stéphane Druel, Carolina Araujo, Sandor Kovacs. Cohomological characterizations of projective spaces and hyperquadrics. Invent. Math., 2008, 174 (2), pp.233-253. <hal-00380927>
  • Stéphane Druel, Laurent Bonavero, Cinzia Casagrande. On covering and quasi-unsplit families of rational curves. J. Eur. Math. Soc., 2007, 9, pp.45-76. <hal-00380922>
  • Stéphane Druel. Classes de Chern des variétés uniréglées. Math. Ann., 2006, 335 (4), pp.917-935. <hal-00380911>
  • Stéphane Druel. Singularités symplectiques. Journal of Algebraic Geometry, 2004, 13 (3), <10.1090/S1056-3911-03-00356-4>. <hal-01330057>
  • Stéphane Druel. Caractérisation de l'espace projectif. manuscripta mathematica, Springer Verlag, 2004, 115 (1), <10.1007/s00229-004-0479-4>. <hal-01330063>
  • Laurent Bonavero, Cinzia Casagrande, Olivier Debarre, Stéphane Druel. Sur une conjecture de Mukai. Commentarii Mathematici Helvetici, European Mathematical Society, 2003, 78, num. 3, pp.601-626. <10.1007/s00014-003-0765-x>. <hal-00084043>

Chapitre d'ouvrage2 documents

  • Carolina Araujo, Stéphane Druel. On Fano Foliations 2. Foliation theory in algebraic geometry, 2016, 978-3-319-24458-7. <10.1007/978-3-319-24460-0_1>. <hal-01339024>
  • Stéphane Druel. Existence de modèles minimaux pour les variétés de type général, d'après Birkar, Cascini, Hacon et McKernan. Séminaire Bourbaki, volume 2007/2008, Exposés 982-996, 326, 2009, Astérisque. <hal-00380947>

HDR1 document

  • Stéphane Druel. Courbes rationnelles et applications à quelques problèmes de géométrie algébrique complexe. Mathématiques [math]. Université Joseph-Fourier - Grenoble I, 2008. <tel-00326478>