Number of documents

7

Patrick Ciarlet's HAL page


Pour plus d'informations, voir ma page web à l'ENSTA/UMA

For more informations, see my professional web page at ENSTA


Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique   

Journal articles7 documents

  • Oana Iosifescu, Philippe G. Ciarlet, Patrick Ciarlet, Zou Jun, Stefan Sauter. A Lagrangian approach to intrinsic linearized elasticity. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2010, 348, pp.587-592. ⟨10.1016/j.crma.2010.04.011⟩. ⟨hal-00804358⟩
  • Franck Assous, Patrick Ciarlet, Emmanuelle Garcia. Résolution des équations de Maxwell instationnaires avec charges dans un domaine singulier bidimensionnel. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2000, 330, pp.391-396. ⟨10.1016/S0764-4442(00)00159-2⟩. ⟨hal-01010723⟩
  • Patrick Ciarlet, Nikolai Filonov, Simon Labrunie. Un résultat de fermeture pour les équations de Maxwell en géométrie axisymétrique. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2000, 331 (4), pp.293-298. ⟨10.1016/S0764-4442(00)01617-7⟩. ⟨hal-01010726⟩
  • Franck Assous, Patrick Ciarlet, Simon Labrunie. Caractérisation de la partie singulière et résolution des équations de Maxwell en géométrie singulière axisymétrique. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1999, 328 (9), pp.767-772. ⟨10.1016/S0764-4442(99)80269-9⟩. ⟨hal-01010720⟩
  • Patrick Ciarlet, Christophe Hazard, Stéphanie Lohrengel. Les équations de Maxwell dans un polyèdre : un résultat de densité. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1998, 326 (11), pp.1305-1310. ⟨10.1016/S0764-4442(98)80184-5⟩. ⟨hal-01010610⟩
  • Franck Assous, Patrick Ciarlet. Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1998, 327 (8), pp.719-724. ⟨10.1016/S0764-4442(98)80158-4⟩. ⟨hal-01010667⟩
  • Franck Assous, Patrick Ciarlet. Une caractérisation de l'orthogonal de $\Delta (H^2(\Omega)\cap H^1_0(\Omega))$ dans $L^2(\Omega)$. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1997, 325 (6), pp.605-610. ⟨10.1016/S0764-4442(97)84769-6⟩. ⟨hal-01010417⟩