Nombre de documents

17

Joseph Lehec


Thèmes de recherche:

  • Inégalités fonctionnelles (Poincaré, log-Sobolev, etc...)
  • Calcul stochastique
  • Semigroupes de Markov
  • Théorie asymptotique des corps convexes
  • Simulation / échantillonnage


Article dans une revue9 documents

  • Joseph Lehec. Regularization in L_1 for the Ornstein-Uhlenbeck semigroup. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques. Série 6, Université Paul Sabatier _ Cellule Mathdoc 2016, 25 (1), pp.191-204. <10.5802/afst.1492>. <hal-01428315>
  • Umut Caglar, Matthieu Fradelizi, Olivier Guédon, Joseph Lehec, Carsten Schütt, et al.. Functional Versions of Lp-Affine Surface Area and Entropy Inequalities. International Mathematics Research Notices, Oxford University Press (OUP), 2015, <10.1093/imrn/rnv151>. <hal-01262626>
  • Joseph Lehec. Short Probabilistic Proof of the Brascamp-Lieb and Barthe Theorems. Bulletin canadien de mathématiques, 2014, 57, pp.585 - 597. <10.4153/CMB-2013-040-x>. <hal-01100925>
  • Joseph Lehec. Cover times and generic chaining. Journal of Applied Probability, Applied Probability Trust, 2014, 51, pp.247 - 261. <10.1239/jap/1395771427>. <hal-01100928>
  • Joseph Lehec. A stochastic formula for the entropy and applications. Annales de l'Institut Henri Poincaré (B) Probabilités et Statistiques, Institute Henri Poincaré, 2013, 49 (3), pp.885-899. <10.1214/11-AIHP464>. <hal-00534442>
  • Joseph Lehec. On the Yao-Yao partition theorem. Archiv der Mathematik, Springer Verlag, 2009, 92 (4), pp.366 - 376. <10.1007/s00013-009-3013-9>. <hal-00453595>
  • Joseph Lehec. Partitions and functional Santalo inequalities. Archiv der Mathematik, Springer Verlag, 2009, 92 (1), pp.89-94. <10.1007/s00013-008-3014-0>. <hal-00365767>
  • Joseph Lehec. A direct proof of the functional Santalo inequality. Comptes Rendus Mathématique, Elsevier Masson, 2009, 347, pp.55 - 58. <10.1016/j.crma.2008.11.015>. <hal-00365764>
  • Joseph Lehec. The symmetric property (\tau ) for the Gaussian measure. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques. Série 6, Université Paul Sabatier _ Cellule Mathdoc 2008, 17 (2), pp.357-370. <10.5802/afst.1186>. <hal-00365774>

Communication dans un congrès1 document

  • Emmanuel Boissard, Nathael Gozlan, Joseph Lehec, Christian Léonard, Georg Menz, et al.. Some recent developments in functional inequalities. Journées MAS 2012 - Concentration et application, Aug 2012, Clermont-Ferrand, France. 44, pp.338-354, 2014, ESAIM : Proc. <10.1051/proc/201444021>. <hal-01273139>

Chapitre d'ouvrage2 documents

  • Ronen Eldan, Joseph Lehec. Bounding the Norm of a Log-Concave Vector Via Thin-Shell Estimates. Bo'az Klartag; Emanuel Milman. Geometric Aspect of Functional Analysis, 2116, Springer, pp.107 - 122, 2014, Lecture Notes in Mathematics, <10.1007/978-3-319-09477-9_9>. <hal-01100946>
  • Joseph Lehec. Moments of the Gaussian Chaos. C. Donati-Martin, A. Lejay et A. Rouault. Séminaire de Probabilités XLIII, Springer, pp.327-340, 2010, Lecture notes in mathematics, <10.1007/978-3-642-15217-7_13>. <hal-00453601>

Pré-publication, Document de travail3 documents

  • Sébastien Bubeck, Ronen Eldan, Joseph Lehec. Sampling from a log-concave distribution with Projected Langevin Monte Carlo. 2017. <hal-01428950>
  • Joseph Lehec. Borell's formula on a Riemannian manifold and applications. 2017. <hal-01428968>
  • Ronen Eldan, James Lee, Joseph Lehec. Transport-entropy inequalities and curvature in discrete-space Markov chains. 2016. <hal-01428953>

Thèse1 document

HDR1 document

  • Joseph Lehec. Processus stochastiques, Convexité et Inégalités fonctionnelles. Probabilités [math.PR]. Université Paris-Dauphine, 2016. <tel-01428644v2>